Annuaire France

ARCHEODUNUM SAS

Notre siège et nos trois agences sont à votre disposition pour tout renseignement.

Et retrouvez nos équipes pour mieux nous connaître !

AGENCE SUD-EST (siège)
500 rue Juliette Récamier
F-69970 Chaponnay
Tél. +33 (0)4 72 89 40 53
Fax +33 (0)4 72 89 54 04
infoarcheodunum.fr

Directeur général
Pierre Hauser
Tél. +41 (0)21 863 22 51
p.hauser@archeodunum.ch

Directeur Administratif et Financier
Eric Parize
Tél. +33 (0)4 72 89 15 87
e.parize@archeodunum.fr

Directrice opérationnelle et de l’agence Sud-Est
Marie-Caroline Kurzaj
mc.kurzaj@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)4 72 89 15 86

Directeurs de projets
Bertrand Bonaventure
b.bonaventure@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)6 30 65 58 02

Emilien Bouticourt
e.bouticourt@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)6 85 20 00 31

Chargé d’affaires
François Prioux
Tél. +33 (0)6 88 09 01 55
f.prioux@archeodunum.fr

Assistante de direction
Valérie Pagliasso
v.pagliasso@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)4 72 89 40 53

Responsable RH
Laura Braisaz
Tél. +33 (0)4 27 86 08 73
l.braisaz@archeodunum.fr

Assistante comptable
Alvina Grimaldi
Tél. +33 (0)4 27 86 08 72
a.grimaldi@archeodunum.fr

AGENCE NORD-EST
Centre archéologique européen
F-58370 Glux-en-Glenne
Tél. +33 (0)3 86 78 19 84
Fax : +33 (0)3 86 78 65 70

Directeur d’agence et chargé de valorisation
François Meylan
Tél. +33 (0)6 20 31 28 96
f.meylanarcheodunum.fr

AGENCE NORD-OUEST
247 rue de la Bougrière
F-44980 Sainte-Luce-Sur-Loire
Tél. +33 (0)2 28 22 30 89
Fax. +33 (0)2 40 05 67 18

Directeur d’agence
Charles Vasnier
Tél. +33 (0)6 30 07 66 96
c.vasnier@archeodunum.fr

Directeur de projet
Fabien Briand
Tél. +33 (0)6 21 62 12 40
f.briand@archeodunum.fr

AGENCE SUD-OUEST
8 allée Michel de Montaigne
F-31770 Colomiers
Tél. +33 (0)5 62 21 57 99

Directeur d’agence
Sébastien Joubert
Tél. +33 (0)6 46 27 17 76
s.joubert@archeodunum.fr

Secrétaire
Sylvie Gendras
Tél. +33 (0)5 62 21 57 99
s.gendras@archeodunum.fr

ANCEL Marie-José

Responsable d'opération
Anthropologue

BARADAT-JOLY Audrey

Chargée d'étude
Anthropologue

BLANCHARD Audrey

Responsable d'opération
Céramologue
Lithicienne

BONAVENTURE Bertrand

Directeur de projets sédimentaires
Ingénieur
Céramologue

BOSC-ZANARDO Bruno

Responsable d'opération
Lithicien

BOUTICOURT Emilien

Directeur de projets bâti
Ingénieur
Spécialiste des charpentes

CAMAGNE Géraldine

Responsable d'opération
Spécialiste des éléments en terre crue

CHAVOT Clément

Chargé d'études
Spécialiste des terres cuites architecturales

COLLET Amaury

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

COLLOMB Camille

Responsable d'opération
Spécialiste des enduits peints

COLLOMBET Julien

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier
Numismate

DUCREUX Aurélie

Chargée d'études
Spécialiste du petit mobilier

FLOTTES Laurie

Chargée d'étude
Carpologue

FOUCRAS Sylvain

Chargé d'étude
Archéozoologue

GANDIA David

Responsable d'opération
Anthropologue
Paléopathologiste

GARY Magali

Responsable d'opération
Céramologue
Gestionnaire de collections

GILLES Amaury

Chargé d'étude
Céramologue

GOURVENNEC Michaël

Responsable d'opération
Historien

GUICHARD-KOBAL Lisa

Technicienne de fouille

HERSANT Adélaïde

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

LEBLE Geoffrey

Chargé d'études
Géomorphologue
Micromorphologue

LEMAIRE Alexandre

Responsable d'opération

MOREAU Clément

Ingénieur
Responsable d'opération
Céramologue

POIRIER-COUTANSAIS Chloé

Chargée d'étude
Céramologue

POIROT Agata

Ingénieur
Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

POLINSKI Alexandre

Logisticien
Pétroarchéologue

RIVALS Cécile

Responsable d'opération

ROCHET Quentin

Responsable d'opération
Historien

RUZZU Florent

Responsable d'opération
Céramologue

TOURNIER Clément

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

TRIN-LACOMBE Lola

Chargée d'études
Céramologue

TURGIS Guilhem

Topographe
Géomaticien

VANHOVE Camille

Chargée d'études
Anthropologue

WILSON Margotte

Chargé d'étude
Céramologue

ZIPPER Katinka

Chargée d'étude
Céramologue