Nos équipes

Retrouvez toutes nos équipes Archeodunum SA en Suisse et Archeodunum SAS en France

ANCEL Marie-José

Responsable d'opération
Anthropologue

ANDREY Aline

Responsable d'opération

BALDASSARI David

Responsable d'opération

BARADAT-JOLY Audrey

Chargée d'étude
Anthropologue

BARRIER Sylvie

Céramologue

BERTHELON Amaury

Responsable adjoint

BESSON Jérôme

Responsable d'opération

BIOUL Bruno

Rédacteur en chef

BISCARRAT Louise

Responsable adjointe

BLANCHARD Audrey

Responsable d'opération
Céramologue
Lithicienne

BOLLIGER Sandro

Responsable d'opération

BONAVENTURE Bertrand

Directeur de projets sédimentaires
Ingénieur
Céramologue

BOREL Alice

Chargée d'étude

BOSC-ZANARDO Bruno

Responsable d'opération
Lithicien

BOUTICOURT Emilien

Directeur de projets bâti
Ingénieur
Spécialiste des charpentes

BRAISAZ Laura

Responsable des ressources humaines

BRIAND Fabien

Directeur de projet
Responsable d'opération

BUZZI Yann

Topographe

CAMAGNE Géraldine

Responsable d'opération
Spécialiste des éléments en terre crue

CHAUVEL Christophe

Logisticien

CHAVOT Clément

Chargé d'étude
Spécialiste des terres cuites architecturales

COLLET Amaury

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

COLLOMB Camille

Responsable d'opération
Spécialiste des enduits peints

COLLOMBET Julien

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier
Numismate

CRAUSAZ Aurélie

Spécialiste du petit mobilier

CROCHAT Jessy

Responsable d'opération

CURE Laetitia

Responsable adjointe

DALMONT Marc-Antoine

Responsable adjoint

DEMIERRE Matthieu

Spécialiste du petit mobilier

DIAS Elsa

Responsable adjointe

DORTHE Aurélie

Responsable d'opération

DUCRET Pascal

Technicien
Dessinateur

DUCREUX Aurélie

Chargée d'étude
Spécialiste du petit mobilier

DUPINAY Kathleen

Responsable adjointe

DURAND Antonin

Responsable adjoint

EYMANN Isabelle

Assistante de direction, comptabilité, secrétariat

FLOTTES Laurie

Chargée d'étude
Carpologue

FOUCRAS Sylvain

Chargé d'étude
Archéozoologue

FREUDIGER Sébastien

Directeur

GAILLARD Audrey

Anthropologue

GALLAY Audrey

Anthropologue

GANDIA David

Responsable d'opération
Anthropologue
Paléopathologiste

GARY Magali

Responsable d'opération
Céramologue
Gestionnaire de collections

GAUCHER Agathe

Responsable adjointe

GENDRAS Sylvie

Secrétaire

GILLES Amaury

Chargé d'étude
Céramologue

GOURVENNEC Michaël

Responsable d'opération
Historien

GRASSO Jérôme

Responsable d'opération

GRIMALDI Alvina

Assistante comptable

GUICHARD-KOBAL Lisa

Technicienne de fouille
Télépilote

GUICHON Romain

Responsable d'opération

GUILLAUD Lucas

Responsable adjoint

HAUSER Pierre

Directeur général

HENNY Christophe

Responsable d'opération

HERSANT Adélaïde

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

HERVE Clément

Responsable d'opération
Céramologue

HUGHES Ryan

Responsable d'opération

JAVELLE Jonathan

Responsable d'opération

JEMIN Rudy

Ingénieur, Responsable d'opération

JOLLY Virginie

Archéologue
Topographe

JOUBERT Sébastien

Directeur d'agence

JULITA Bastien

Responsable d'opération

KURZAJ Marie-Caroline

Directrice opérationnelle

LEBLE Geoffrey

Chargé d'étude
Géomorphologue
Micromorphologue

LEGAGNEUX Marion

Responsable d'opération
Céramologue

LEHUGEUR Valentin

Responsable adjoint

LEMAIRE Alexandre

Responsable d'opération

LEMAITRE Stéphanie

Responsable adjointe

LORPHELIN Auriane

Responsable adjointe

MAROELLI Dorian

Responsable d'opération

MENAGER Jimmy

Responsable adjoint

MENNA François

Responsable d'opération

MERVEILLEUX Emilie

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

MEYLAN François

Directeur d'agence
Chargé de valorisation

MILLET Morgan

Responsable d'opération

MONTASSIER Fabien

Responsable adjoint

MOREAU Clément

Ingénieur
Responsable d'opération
Céramologue

MOSER Alexandre

Technicien
Dessinateur

NICOLO Thomas

Logisticien

NICOT Brice

Logisticien

NITU Claudia

Responsable d'opération

NOUET Camille

Responsable d'opération

OESTERLE Sandrine

Responsable d'opération

PAGLIASSO Valérie

Assistante de direction

PARIZE Eric

Directeur administratif et financier

PETIT Xavier

Responsable d'opération

PIGNOLET Aurèle

Technicien
Dessinateur

POIRIER-COUTANSAIS Chloé

Chargée d'étude
Céramologue

POIROT Agata

Ingénieur
Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

POLINSKI Alexandre

Logisticien
Pétroarchéologue

POLO Elio

Responsable d'opération

PRIOUX François

Chargé d'affaire

RASZY Sofia

Responsable d'opération

RAULT Vincent

Responsable adjoint

REPELLIN Thierry

Responsable adjoint
Gestionnaire du mobilier

RIVALS Cécile

Responsable d'opération

ROCHET Quentin

Responsable d'opération
Historien

RODRIGUEZ Miguel

Responsable de secteur

ROLLET Rémy

Responsable adjoint

ROSSI Frédéric

Président

RUET Charline

Technicienne de fouille
Gestionnaire du mobilier

RUZZU Florent

Responsable d'opération
Céramologue

SASSI Mohammed

Responsable d'opération

SAUTEREL Karim

Responsable informatique

SCHOPFER Anne

Responsable d'opération

SOUTTER Eric

Technicien
Dessinateur

STEINER Lucie

Responsable d'opération

STEUDLER Alain

Responsable d'opération

SWAL Sandrine

Infographiste

THORIMBERT Sophie

Responsable d'opération

TOURNIER Clément

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

TRAMON Arthur

Responsable d'opération

TRIN-LACOMBE Lola

Chargée d'études
Céramologue

TURGIS Guilhem

Topographe
Géomaticien

VANHOVE Camille

Chargée d'étude
Anthropologue

VASNIER Charles

Directeur d'agence

VAUCHER Cindy

Responsable d'opération

VINCENT Jean-Baptiste

Responsable d'opération

WILSON Margotte

Chargé d'étude
Céramologue

ZABEO Marco

Responsable d'opération

ZIPPER Katinka

Chargée d'étude
Céramologue