Carte des opérations

Retrouvez la carte et la liste de nos opérations et prestations

Vous souhaitez en savoir plus sur nos opérations ? Vous pouvez alors parcourir la carte ci-dessous pour accéder aux fiches de sites ou accéder à la liste complète pour une recherche simple.

Pour une recherche plus poussée, rendez-vous ici.

Toutes nos opérations - Sites français - Sites suisses

Commune - Lieu-dit Département Année Type de site Responsable
Aime - Basilique Saint-Martin- Drain périhériqueSavoie2012Sédimentaire/Etude du bâtiMARTIN Pierre
Ainay-le-Vieil - ChâteauCher2020Etude du bâtiCOLLOMB Camille
Aix-en-Provence - Hôtel de ValbelleBouches-du-Rhône2019Etude du bâtiASPORD-MERCIER Sophie
Alençon - La ProvidenceOrne2014Sédimentaire/Etude du bâtiBRIAND Fabien
Alençon - La Cour du Carrée de la dentelleOrne2016Etude du bâtiBRIAND Fabien
Alise-Sainte-Reine - Alésia- ThéâtreCôte-d'Or2004-2007SédimentaireMEYLAN François
Alise-Sainte-Reine - Plaine des Laumes. Pré HautCôte-d'Or2009SédimentaireDELLEA Yannick
Alise-Sainte-Reine - En CuriotCôte-d'Or2014SédimentaireESCHBACH François
Alzonne - Secteur CayrolAude2019SédimentaireLEMAIRE Alexandre
Ambronay - Maison GravenAin2018Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Ancenis - Le ChâteauLoire-Atlantique2013SédimentaireLEFILS Mélanie
Ancenis - Le LogisLoire-Atlantique2013Sédimentaire/Etude du bâtiMARTIN Pierre
Angoulême - Resnier et RaynalCharente2013SédimentaireLEFILS Mélanie
Angoulême - Place Gustave GuillonCharente2016SédimentaireLEFILS Mélanie
Annecy - Musée ChâteauHaute-Savoie2010Etude du bâtiBONHOMME Florian
Annecy - 8 rue André TheurietHaute-Savoie2007SédimentaireFREUDIGER Sébastien
Annecy - 10 rue André TheurietHaute-Savoie2007SédimentaireJULITA Bastien
Annecy - Palais de l'IsleHaute-Savoie2016-2017Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Anse - Chemin du Golf - Dame BlancheRhône2015SédimentaireCLEMENT Benjamin
Anse/Pommiers - La Logère-Bel-AirRhône2012SédimentaireARGANT Thierry
Anthy-sur-Léman - Rue des fontainesHaute-Savoie2021SédimentaireJAVELLE Jonathan
Aoste - Les Communaux - ZAC PidaIsère2016SédimentaireANCEL Marie-José
Appoigny - Les BriesYonne2015-2016SédimentaireGRASSO Jérôme
Arenthon - Route de LanovazHaute-Savoie2017SédimentaireHERVE Clément
Arles - Hôtel du cloîtreBouches-du-Rhône2009Etude du bâtiDEYE Laura
Arles - Cloître saint-TrophimeBouches-du-Rhône2010Etude du bâtiJACOB Vincent
Ars-en-Saintonge - Chemin des PrésCharente2016SédimentaireLEMAIRE Alexandre
Artannes-sur-Indre - ZAC du Grand ClosIndre-et-Loire2018SédimentaireSASSI Mohammed
Aubonne - Rue de TrévelinVaud2018SédimentaireTHORIMBERT Sophie
Aubonne - Ruelle du Levant, Rue Tavernier, Rue des Marchands, Rue du Moulin, Rue du Château Verd, Place du Soleil LevantVaud2014SédimentaireMENNA François
Auneau - Les NonainsEure-et-Loire2017SédimentaireHERSANT Adélaïde
Aurec-sur-Loire - Le ChâteauHaute-Loire2016Etude préalable à projetJOUNEAU David
Autun - 25, 27 boulevard MazagranSaône-et-Loire2018SédimentaireGUICHON Romain
Autun - Avenue du MorvanSaône-et-Loire2019SédimentaireLEFILS Mélanie
Autun - 11 Avenue du deuxième DragonsSaône-et-Loire2011SédimentaireSILVINO Tony
Avenches - En ChaplixVaud1987SédimentaireHAUSER Pierre
Avignon - Palais des Papes - Plancher de la tour de la CampaneVaucluse2015Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Avoine - Le LogisOrne2020Etude du bâtiVINCENT Jean-Baptiste
Balaruc-les-Bains - 12 Rue du Port. rue MongolfierHérault2007SédimentaireMAYOUD Séverine
Barcelonne-Du-Gers - ZAC Bassia - Tranche 1Gers2015SédimentaireBOSC-ZANARDO Bruno
Bassens - Le Clos de BressieuxSavoie2013SédimentaireRUZZU Florent
Bavois - En BernardVaud2017SédimentaireHERVE Clément
Bayonne - Rue Poissonnerie- Port de BertacoPyrénées-Atlantique2012SédimentaireBOHNY Julien
Bayonne - Cave médiévale- Rue des GouverneursPyrénées-Atlantique2012Sédimentaire/Etude du bâtiMARTIN Pierre
Beaulieu-sur-Dordogne - Abbatiale Saint-PierreCorrèze2014Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Beaulieu-sur-Dordogne - 4-6 Boulevard de TurenneCorrèze2018SédimentaireLASNIER Thibaut
Beaulieu-sur-Dordogne - Abbatiale Saint-PierreCorrèze2019Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Beauvais - Cloître de la cathédrale. rue saint-Pierre/Rue du MuséeOise2010Etude du bâtiNOBLET Julien
Beauvoir-sur-Mer - Rue des écolesVendée2021SédimentaireJEMIN Rudy
Besançon - Hôtel de RosièresDoubs2008Etude du bâtiMARTIN Pierre
Bettens - Mont-de-MelleyVaud2016SédimentaireANDREY Aline
Bettens - Giratoire MaupasVaud2020SédimentaireOESTERLE Sandrine
Bex - La ServanneVaud2013SédimentaireSTEUDLER Alain
Bignan - Kerhuidel, Les Fontaines - Site 1Morbihan2018SédimentaireBEURTHERET Maude
Bignan - Kerjulien - Site 3Morbihan2018SédimentaireHERSANT Adélaïde
Blain - Château de la Groulais- chaussée d'accès au pont-levisLoire-Atlantique2015Sédimentaire/Etude du bâtiBRIAND Fabien
Blain - Château de la Groulais - Tour Sud-estLoire-Atlantique2019Sédimentaire/Etude du bâtiBRIAND Fabien
Boigny-sur-Bionne - ZAC de la ClairièreLoiret2019-2021SédimentaireBESSON Jérôme
Bon-Repos-sur-Blavet - Abbaye de Bon-ReposCôtes-d'Armor2020Etude du bâtiVINCENT Jean-Baptiste
Bonvillars - En Morbey-La PoissineVaud2017SédimentaireANDREY Aline
Borex - A la ChauxVaud2013SédimentaireHENNY Christophe
Bouguenais - ZAC du Moulin Cassé- Croix RougeLoire-Atlantique2016SédimentaireRUZZU Florent
Bouguenais - ZAC de Croix RougeLoire-Atlantique2014SédimentaireMUNOS Sébastien
Boulazac - Prairie du Lieu-DieuDordogne2011SédimentaireBOHNY Julien
Bourges - Couvent de l'AnnonciadeCher2017Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Bram - Contournement nord-est. Les Magasins- BuzerensAude2014-2015SédimentaireLEMAIRE Alexandre
Breteuil-sur-Iton - Rue du Docteur BrièreEure2015SédimentaireJOUNEAU David
Breuschwickersheim - Vogelsgesand (COS 2.9)Bas-Rhin2019SédimentaireRUZZU Florent
Brienne-La-Vieille - Voie NouvelleAube2013SédimentairePRIOUX François
Brignoles - Chemin rural de la TourVar2014SédimentaireCOLLOMBET Julien
Brignoles - La GavoteVar2010SédimentaireBALDASSARI David
Brion-près-Thouet - Le Château de BrionDeux-Sèvres2013SédimentaireLADIRE Damien
Briord - Rue Saint-DidierAin2021SédimentairePOLO Elio
Brioude - Place du PostelHaute-Loire2017SédimentaireCAMAGNE Géraldine
Brive-la-Gaillarde - ZAC de Brive LarocheCorrèze2018SédimentaireGOURVENNEC Michaël
Broye - Quatre CheminsSaône-et-Loire2018SédimentaireTOURNIER Clément
Cambes - Les Trouvats et BlancardieLot2014SédimentaireRUZZU Florent
Carcassonne - Chemin de la Madeleine - DN 44Aude2014SédimentaireRUZZU Florent
Carquefou - ZAC du ClouëtLoire-Atlantique2013SédimentaireVASNIER Charles
Carrières-sous-Poissy - ZAC Nouvelles centralités- route de la Reine BlancheYvelines2014SédimentaireBRIAND Fabien
Castelnaudary - Saint-PierreAude2013SédimentaireBOHNY Julien
Castelnaudary - QuinquirisAude2012SédimentaireALCANTARA Aurélien
Castelnaudary - BartissolAude2013SédimentaireBOHNY Julien
Cavaillon - Les VignèresVaucluse2007SédimentaireDUCAT Kateline
Cavaillon - Notre Dame de Saint-VéranVaucluse2020Sédimentaire/Etude du bâtiCROCHAT Jessy
Cercy-la-Tour - Les FourneauxNièvre2021SédimentaireJAVELLE Jonathan
Challans - La Pièce du PalisVendée2015SédimentaireBEURTHERET Maude
Chambéry - Musée SavoisienSavoie2018-2020Sédimentaire/Etude du bâtiROCHET Quentin
Chambéry - Château des Ducs de Savoie. Chambre des comptesSavoie2008Etude du bâtiJOLLY Virginie
Chambéry - Château des Ducs de Savoie. La Sainte-ChapelleSavoie2010Etude du bâtiNOBLET Julien
Chambéry - Avenue DesfrançoisSavoie2020SédimentaireCOLLOMBET Julien
Champagne - A5 - Le MoulinVaud1997SédimentaireMENNA François
Champdôtre - Les Grands PatîsCôte-d'Or2020SédimentairePOLO Elio
Champlitte - Le PaquisHaute-Saône2011SédimentaireHERVE Clément
Chancelade - Abbaye Notre-DameDordogne2017SédimentaireROCHET Quentin
Changé - La Coudre - Le hameau des Colibris 2Mayenne2021SédimentaireMENAGER Jimmy
Chantenay-Saint-Imbert - La Grande MontéeNièvre2014SédimentaireANCEL Marie-José
Chaponost - 17 Avenue P. Doumer- Lot ARhône2014SédimentaireGRASSO Jérôme
Chaponost - 17 av. P. DoumerRhône2013Sédimentaire/Etude du bâtiBALDASSARI David
Chaponost - Route des Pins- Le Plat de l'AirRhône2009Etude du bâtiESCHBACH François
Chaponost - Les ViollièresRhône2006SédimentaireLE NEZET Jean-René
Chaponost - Place Maréchal Foch / Place du 8 mai 1945Rhône2013SédimentaireDERBIER Josselin
Charlieu - Abbaye de CharlieuLoire2019Etude documentaireRIVALS Cécile
Chartres - Cathédrale. Travées occidentalesEure-et-Loire2012Etude du bâtiMARTIN Pierre
Chartres - Place DrouaiseEure-et-Loire2016SédimentaireLEFILS Mélanie
Chartres - 38 rue Pierre BrossoletteEure-et-Loire2015SédimentaireLEFILS Mélanie
Chartres - Cathédrale - Tour de choeurEure-et-Loire2020Etude du bâtiCOLLOMB Camille
Chartres - Cathédrale- Vaisseau centralEure-et-Loire2014-2016Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Chessy - ZAC des Studios et du CongrèsSeine-et-Marne2019SédimentaireGOURVENNEC Michaël
Clermont-Ferrand - 15 et 15 bis rue sous les AugustinsPuy-de-Dôme2009SédimentaireSILVINO Tony
Clermont-Ferrand - Rue Amadeo. Centre hospitalier Sainte MariePuy-de-Dôme2010SédimentaireESCHBACH François
Clermont-Ferrand - Place des CarmesPuy-de-Dôme2019SédimentaireZABEO Marco
Clermont-Ferrand - Hôtel-DieuPuy-de-Dôme2020SédimentaireZABEO Marco
Clisson - ZAC Centre ville/Champ de foire- Tranche 3Loire-Atlantique2013SédimentaireMARTIN Pierre
Clisson - ZAC Centre ville/Champ de foire- Tranche 2Loire-Atlantique2013SédimentaireMARTIN Pierre
Colombier-Saugnieu - ReverollesRhône2013SédimentaireHERVE Clément
Colombier-Saugnieu - ArrassieuxRhône2013SédimentaireJOUNEAU David
Colombier-Saugnieu - Grand ArassieuxRhône2014SédimentaireBONAVENTURE Bertrand
Commugny - Route de l'EgliseVaud2018SédimentaireSTEUDLER Alain
Concise - Place de l'EgliseVaud2018SédimentaireMENNA François
Concise - A5, Les Courbes PiècesVaud2001SédimentaireFALQUET Christian (SIPAL)
Corbas - Les Grandes VerchèresRhône2020SédimentaireMOREAU Clément
Corcelle-près-Concise - Rue de Moillat 7Vaud2019SédimentaireMENNA François
Corcelles-près-Concise - A5 - En VuèteVaud2001SédimentaireFALQUET Christian (SIPAL)
Corcelles-près-Concise - Au villageVaud2014SédimentaireMENNA François
Corcelles-près-Concise/Concise - A5, Champ GelinVaud2001SédimentaireFALQUET Christian (SIPAL)
Couëron - Les Hauts de CouëronLoire-Atlantique2014SédimentaireHERSANT Adélaïde
Craponne - Les Tourillons, Voie romaineRhône2019Sédimentaire/Etude du bâtiBALDASSARI David
Crissey - Les Petites ConfrériesSaône-et-Loire2020SédimentaireANCEL Marie-José
Crissier - Les TêtesVaud2019SédimentaireBOLLIGER Sandro
Cruet - Château de la RiveSavoie2013Etude préalable à projetBOISSARD Emmanuelle
Daillens - Pain d'AvoineVaud2018SédimentaireMILLET Morgan
Dardilly - Chemin des Cuers. Le TronchonRhône2008SédimentaireESCHBACH François
Dax - Village AlzheimerLandes2017SédimentaireLEMAIRE Alexandre
Dax - Rempart gallo-romain. Place de la CourseLandes2009Sédimentaire/Etude du bâtiMARIN Agnès
Digoin - Pont Canal- 9 rue des PerrutsSaône-et-Loire2009SédimentaireMAZA Guillaume
Dole - Centre historiqueJura2019Etude du bâtiCROCHAT Jessy
Doussard - Route de Lathuile et route de Marceau - Lieu-dit Aux GuinettesHaute-Savoie2019SédimentaireJAVELLE Jonathan
Douvaine - Les Hutins- Rue des BalariesHaute-Savoie2017SédimentairePOIROT Agata
Duttlenheim - Neubruch (COS 1.6)Bas-Rhin2019SédimentairePRANYIES Audrey
Eckwersheim - Hirtenacker (COS 5.3)Bas-Rhin2018SédimentaireBLANCHARD Audrey
Eclepens/La Sarraz - Le MormontVaud2006-2016SédimentaireNITU Claudia
Ecublens - EPFL, Centre de CongrèsVaud2011-2016SédimentaireHENNY Christophe
Epagny - PlafèteHaute-Savoie2015SédimentaireDUFOURNET Annabelle
Epagny-Metz-Tessy - Centre hospitalierHaute-Savoie2018Sédimentaire/Etude du bâtiJOUNEAU David
Epagny-Metz-Tessy - ChâteauHaute-Savoie2018SédimentairePOIROT Agata
Estivareilles - MarandièresLoire2017Etude du bâtiBRIAND Fabien
Etrechet - Le Buisson Vert-ZAC d'OzansIndre2020SédimentaireBLANCHARD Audrey
Eysins - Les VauxVaud2018SédimentaireNITU Claudia
Faoug - Pâquier-aux-OiesVaud2017SédimentaireMENNA François
Fareins - Lotissement artisanal -La GravièreAin2006SédimentaireSILVINO Tony
Fareins - ZAC Parc d'activités de Montfray- Zone BAin2012SédimentairePRANYIES Audrey
Fareins - ZAC Parc d'activités de Montfray- Zone CAin2012SédimentaireJULITA Bastien
Ferreyres - Les BuisVaud2017SédimentaireMAROELLI Dorian
Feurs - Place du 11 novembre/rue du RozierLoire2010SédimentaireLATOUR Catherine
Feurs - Rue Varenne/Rue d'Assier VRDLoire2009SédimentaireFREUDIGER Sébastien
Feurs - 45-47 rue de VerdunLoire2006SédimentaireFREUDIGER Sébastien
Feurs - 3-5 rue d'AssierLoire2005-2006SédimentaireFREUDIGER Sébastien
Feurs - Boulevard du SoleillantLoire2011SédimentaireLATOUR Catherine
Feurs - La RonzièreLoire2019SédimentaireMOREAU Clément
Flacourt - Les Bois de Flacourt - Carrière S.M.E.M.Yvelines2019SédimentaireBLANCHARD Audrey
Fleurieux-sur-l'Arbresle - A89- CaillèreRhône2010SédimentaireBALDASSARI David
Francescas - Castet de la HireLot-et-Garonne2019Etude du bâtiJOLLY Virginie
Féchy - Ancien collègeVaud2018SédimentaireBOLLIGER Sandro
Genas - Parc ZAC G sudRhône2021SédimentaireJAVELLE Jonathan
Genas - ZAC G SUD- Tranche 1Rhône2012SédimentaireGRASSO Jérôme
Genas - ZAC G SUD- Tranche 2Rhône2012SédimentaireGRASSO Jérôme
Gevrey-Chambertin - PrandainCôte-d'Or2018SédimentairePRANYIES Audrey
Gilly-sur-Isère - Zac de la BévièreSavoie2009SédimentaireJULITA Bastien
Givrand - La Charrue NoireVendée2020SédimentaireRUZZU Florent
Glisy - Pôle Jules Verne-Bois-Planté II- RD 1029Somme2014SédimentaireDELPUECH Pascale
Glux-en-Glenne - CCE de BibracteNièvre2020-2021Chantier des collectionsRUET Charline
Grandson - Borné NauVaud2017SédimentaireMAROELLI Dorian
Grandson - Rue HauteVaud2015-2016SédimentaireMENNA François
Granges-près-Marnand - Route de l'EgliseVaud2017SédimentaireANDREY Aline
Grenoble - Eglise Saint-LaurentIsère2008SédimentaireRIGEADE Catherine
Gressy - SermuzVaud2010SédimentaireBRUNETTI Caroline
Grimentz - Les GèresValais2019SédimentaireMAROELLI Dorian
Grièges - Au FornayAin2008SédimentairePRANYIES Audrey
Gueugnon - Les GravochesSaône-et-Loire2010SédimentaireDELLEA Yannick
Guérande - RempartsLoire-Atlantique2021Sédimentaire/Etude du bâtiVINCENT Jean-Baptiste
Haillicourt - Le Bois à BaudetsPas-de-Calais2015SédimentaireLAMANT Johanny
Hallennes-lez-Aubourdin - ZAC de la Porte de WeppesNord2014SédimentaireGERMAIN Mélanie
Hambye - Abbaye d'HambyeManche2020Etude du bâtiVINCENT Jean-Baptiste
Hénouville - Route de Saint-MartinSeine-Maritime2017SédimentaireBRIAND Fabien
Izaut-de-l'Hotel - CastrumHaute-Garonne2019SédimentaireLASNIER Thibaut
Jarnac - Maison de la SantéCharente2018SédimentaireLEFILS Mélanie
Jaunay-Clan - Sous Clan 2Vienne2011SédimentaireSEGARD Maxence
Jaunay-Clan - Bourg CalinVienne2012SédimentaireLASNIER Thibaut
Jumièges - Eglise Saint-PierreSeine-Maritime2015Etude du bâtiJOUNEAU David
Jumièges - Eglise Saint-Pierre-l'AbbayeSeine-Maritime2019Sédimentaire/Etude du bâtiJOUNEAU David
Kervignac - Le KermelMorbihan2020SédimentaireMENAGER Jimmy
L'Isle - Rue du Château, Rue du Levant, Rue de la Ville, Rue des Sources, Rue des MaraisVaud2016SédimentaireANDREY Aline
L'Isle - Le ChâteauVaud2017SédimentaireANDREY Aline
L'Isle-Jourdain - ChantepleureGers2021SédimentaireLEMAIRE Alexandre
La Boisse - Diffuseur RD 61a Montluel - Villa des VernesAin2005SédimentaireNUOFFER Pascal
La Chaize-le-Vicomte - ZAC Le Redoux - TR1Vendée2018SédimentaireSASSI Mohammed
La Chevrolière - ZAC de la LaiterieLoire-Atlantique2018Etude du bâtiBRIAND Fabien
La Farlède - La CapelleVar2021SédimentaireGRASSO Jérôme
La Farlède - La Font des FabresVar2009SédimentaireMAYOUD Séverine
La Farlède - Projet de Centralité- Phases 1 et 2Var2013-2014SédimentaireGRASSO Jérôme
La Gravelle - ZAC de LoironMayenne2013SédimentaireBONAVENTURE Bertrand
La Motte-en-Bauges - Chez DalphinSavoie2010SédimentaireJULITA Bastien
La Sarraz - Le ChâteauVaud2018SédimentaireKRAHENBUHL Fabien
La Sarraz - Grand'RueVaud2017SédimentaireKRAHENBUHL Fabien
La Tour-de-Peilz - Place des Anciens FossésVaud2014SédimentaireMENNA François
La-Voulte-sur-Rhône - Dommaine de la BoissineArdèche2012Sédimentaire/Etude du bâtiJACOB Vincent
Lantenne-Vertière - Carrière MigeonDoubs2009SédimentaireDELLEA Yannick
Lausanne - Vidy, Avenue Pierre-de-Coubertain/tranchée SILVaud2019SédimentaireDORTHE Aurélie
Lausanne - Parc de la BrouetteVaud2017SédimentaireTHORIMBERT Sophie
Lausanne - Vidy, Bois de Vaux 24Vaud2012SédimentaireLATOUR Catherine
Lausanne - Avenue de Montoie 51Vaud2012SédimentaireMENNA François
Lausanne - Vidy-StepVaud2016SédimentaireOESTERLE Sandrine
Lausanne - La TuilièreVaud2017SédimentaireSTEUDLER Alain
Lausanne - Chemin du Bois-de-Vaux 40Vaud2016SédimentaireKRAHENBUHL Fabien
Lausanne-Vidy - Maison OlympiqueVaud2018SédimentaireGUICHON Romain
Lausanne-Vidy - Comité International OlympiqueVaud2006SédimentaireHENNY Christophe
Lausanne-Vidy - Chavannes 15aVaud2019SédimentaireGUICHON Romain
Lausanne-Vidy - SELVaud2015-2016SédimentaireGUICHON Romain
Laval - Grand GrenouxMayenne2021SédimentaireDALMONT Marc-Antoine
Lavaur - Lycée Las CasesTarn2015SédimentaireLASNIER Thibaut
Le Cheylard - Aric- aménagement de la zone d'activitéArdèche2011SédimentaireMAZA Guillaume
Le Loroux-Bottereau - ZAC du Plessis, tranches 1 et 2Loire-Atlantique2019SédimentaireMENAGER Jimmy
Le Loroux-Bottereau - ZAC du PlessisLoire-Atlantique2013SédimentaireVERRIER Guillaume
Le Neubourg - Château du Neubourg - Phase 2Eure2019Etude du bâtiBRIAND Fabien
Le Neubourg - Château du Neubourg - Phase 1Eure2018Etude du bâtiBRIAND Fabien
Le Puy-en-Velay - 8-10 rue de de la SaulnerieHaute-Loire2009Sédimentaire/Etude du bâtiMARTIN Pierre
Le Puy-en-Velay - Chapelle Saint-AlexisHaute-Loire2019Sédimentaire/Etude du bâtiGANDIA David
Le Puy-en-Velay - Ancien hôpital généralHaute-Loire2021Etude du bâtiCROCHAT Jessy
Le-Puy-en-Velay - Les ReliadesHaute-Loire2012SédimentaireBONAVENTURE Bertrand
Lens - PramounirValais2019SédimentaireMILLET Morgan
Lentilly - A89- Les FourchesRhône2010SédimentaireBRUYERE Julien
Les Clouzeaux - ZAC de la LandetteVendée2014SédimentaireLEFILS Mélanie
Les Epesses - Le Puy du FouVendée2014SédimentaireJOUNEAU David
Les Mureaux - Station d'épurationYvelines2017SédimentaireCOLLET Amaury
Lescar - La citéPyrénées-Atlantique2018_2020SédimentaireBISCARRAT Louise
Lescar - La Cité, Ville Haute, renouvellement des réseauxPyrénées-Atlantique2015SédimentaireLASNIER Thibaut
Ligugé - Fief du PilierVienne2021SédimentaireGOURVENNEC Michaël
Livron-sur-Drôme - Collégiale Saint-PrixDrôme2015Etude du bâtiROCHET Quentin
Livron-sur-Drôme - RN7Drôme2020SédimentaireTRAMON Arthur
Longues-sur-Mer - Abbaye Calvados2021Etude du bâtiVINCENT Jean-Baptiste
Lons-le-Saunier - Jardins de la PréfectureJura2012SédimentaireJOUNEAU David
Louzy - Le Château/SocellièreDeux-Sèvres2013SédimentaireLADIRE Damien
Lussery - Place de Lussery 6Vaud2020SédimentaireMILLET Morgan
Lussery-Villars - La ChapelleVaud2012SédimentaireMENNA François
Luxembourg - Place Guillaume II, KnuedlerLuxembourg2013-2015SédimentaireHERVE Clément
Lyon - 23 rue Roger Radisson - Clos de la VisitationRhône2014SédimentaireCLEMENT Benjamin
Lyon - Cathédrale Saint-Jean- Transept et nef (travées 7 et 8)Rhône2014Etude du bâtiBOISSARD Emmanuelle
Lyon - Cathédrale Saint-Jean- Nef (travées 1 à 6)Rhône2018Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Lyon - 14 Rue des Tuileries. Les PrintanièresRhône2008SédimentaireMAZA Guillaume
Lyon - Hôpital de Fourvière. 8-10 rue R. RadissonRhône2010SédimentaireSILVINO Tony
Lyon - 62 rue Charcot. Le SextantRhône2007SédimentaireSILVINO Tony
Lyon - Le Saint-Didier - 4 rue Saint-DidierRhône2012SédimentaireSILVINO Tony
Lyon - Vaise- ZAC Industrie Nord (Îlots 2- 3 et 5)Rhône2016SédimentaireCLEMENT Benjamin
Lyon - 8 Rue saint-JeanRhône2012Etude du bâtiJACOB Vincent
Lyon - 11-13 Rue Roquette - Résidence UniversRhône2012SédimentaireMAZA Guillaume
Lyon - Cathédrale Saint-Jean- ChoeurRhône2013Etude du bâtiBOISSARD Emmanuelle
Lyon - 38 Rue saint-Jean- Résidence Louise LabéRhône2012Etude du bâtiJACOB Vincent
Lyon - Couvent des Carmes déchausséesRhône2017SédimentaireZABEO Marco
Mably - Les Essarts - Lot 2Loire2021SédimentaireANCEL Marie-José
Mably - Les Essarts - Lot 1Loire2021SédimentaireMOREAU Clément
Mably - ZA Demi-LieueLoire2018SédimentaireTOURNIER Clément
Magny-Cours - Champ RabatinNièvre2009SédimentaireSEGARD Maxence
Magny-Cours - Seneuil et Pré-de-SeneuilNièvre2008SédimentaireJOLLY Virginie
Magny-les-Hameaux - Abbaye de Port royal des Champs- La PorterieYvelines2012Etude du bâtiNOBLET Julien
Maison-Laffitte - Rue de la Vieille EgliseYvelines2019SédimentaireGOURVENNEC Michaël
Marignane - RD20eBouches-du-Rhône2016SédimentaireCOLLOMBET Julien
Marigny-le-Châtel - Le Saussoir à JollierAube2013SédimentaireALCANTARA Aurélien
Marmande - Sables de MaussacreLot-et-Garonne2008SédimentaireBEHAGUE Bertrand
Marolles-sur-Seine - Les Jachères (secteur 5)Seine-et-Marne2015SédimentaireBLANCHARD Audrey
Massongy - Massongy-le-bas. Route de l'EgliseHaute-Savoie2008SédimentaireJULITA Bastien
Mathod - Rue du Clos CugnezVaud2019SédimentaireRASZY Sofia
Mazan-l'Abbaye - L'AbbayeArdèche2013Sédimentaire/Etude du bâtiJOUNEAU David
Meneac - L'Epine Le Fort La Bossette BazinMorbihan2020SédimentaireSASSI Mohammed
Mex - Autour de l'égliseVaud2018SédimentaireJULITA Bastien
Miramont-Sensacq - Le BourgLandes2017Suivi de travauxGARY Magali
Moncoutant-sur-Sèvre - La ForestrieDeux-Sèvres2021SédimentaireGAUCHER Agathe
Mont-la-Ville - Le Tombey, Les OuchesVaud2011SédimentaireSTEINER Lucie
Mont-Lozère-et-Goulet - Château du TournelLozère2020Sédimentaire/Etude du bâtiRIVALS Cécile
Montainville - Ferme du FortYvelines2017Sédimentaire/Etude du bâtiBEURTHERET Maude
Montbard - Château de Montbard et Parc Buffon : mur d'enceinte ouest, section sudCôte-d'Or2019Etude du bâtiCOLLOMB Camille
Montbard - L'OrangerieCôte-d'Or2021Sédimentaire/Etude du bâtiRIVALS Cécile
Montbartier - Raimon JouanTarn-et-Garonne2011SédimentaireDELSOL Nicolas
Montbrison - Moingt - Avenue thermaleLoire2007SédimentaireARGANT Thierry
Montbrison - 7 Rue Saint-Pierre, 6 Rue de ClercsLoire2019Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Montbrison - Place Eugène Beaume- Médiathèque - Couvent des CordeliersLoire2012Sédimentaire/Etude du bâtiJOUNEAU David
Montbrison-Moingt - Sainte-EugénieLoire2020SédimentaireZABEO Marco
Montbrison-Moingt - Rue du ReposLoire2020SédimentaireNOUET Camille
Montbrison-Moingt - Rue du collège - Le rempartLoire2020Sédimentaire/Etude du bâtiRIVALS Cécile
Montmarault - MaselierAllier2018SédimentaireBESSON Jérôme
Montoir-de-Bretagne - L'OrmoisLoire-Atlantique2013SédimentaireBONAVENTURE Bertrand
Montricher - Rue des RempartsVaud2017SédimentaireSTEUDLER Alain
Montricher - En GenévriersVaud2017SédimentaireMAROELLI Dorian
Montrond-les-Bains - La ZAC Les BergèresLoire2018SédimentairePOIROT Agata
Montrond-les-Bains - Le Château- L'enceinte basse et la basse-courLoire2007Etude du bâtiD'AGOSTINO Laurent
Monéteau - Sous MacherinYonne2016SédimentaireBLANCHARD Audrey
Morges - Place de l'EgliseVaud2019SédimentaireOESTERLE Sandrine
Morges - EglantineVaud2019SédimentaireMILLET Morgan
Morrens/Etagnières - Le Buy, Les RipesVaud1998-1999SédimentaireESCHBACH François
Mortemart - Place du Château des DucsHaute-Vienne2010SédimentaireLASNIER Thibaut
Moudon - Maison de la SantéVaud2018SédimentaireMAROELLI Dorian
Moûtiers - Cathédrale Saint-PierreSavoie2010Etude du bâtiPARRON Isabelle
Mâcon - 12- 14 et 18 Rue Victor HugoSaône-et-Loire2017SédimentaireGUICHON Romain
Naintré - Les Berthons "Terrstre"Vienne2020SédimentaireNICOT Brice
Nantes - ZAC de ChantrerieLoire-Atlantique2018SédimentaireCURE Laetitia
Nantes - Château des Ducs de BretagneLoire-Atlantique2019Etude du bâtiBRIAND Fabien
Nantes - Château des Ducs de Bretagne - Tour du Fer à ChevalLoire-Atlantique2021Etude du bâtiBRIAND Fabien
Nantes - Château Le Bois HueLoire-Atlantique2013SédimentaireMUNOS Sébastien
Narbonne - Saint-Hippolyte - La Coupe IIIAude2008SédimentaireMAYOUD Séverine
Narbonne - 19/20 Quai d'AlsaceAude2008SédimentaireOLLIVIER Julien
Neulliac - Parc d'activités de Saint-CaradecMorbihan2017SédimentaireBLANCHARD Audrey
Noidans-lès-Vesoul - Le PertuisHaute-Saône2019SédimentaireBESSON Jérôme
Noville - Canal du Haut-LacVaud2018SédimentaireMILLET Morgan
Nuits-Saint-Georges - Pré de NuitsCôte-d'Or2005SédimentaireMAZA Guillaume
Nyon - Les Basiliques - Rue du Vieux-MarchéVaud1991SédimentaireHENNY Christophe
Nyon - CEP / nécropole de Clémenty-MartavauxVaud2015-2016SédimentaireHENNY Christophe
Nyon - ForumVaud1988-1997SédimentaireROSSI Frédéric
Nyon - La DucheVaud2005SédimentaireHENNY Christophe
Nyon - AmphithéâtreVaud1996SédimentaireROSSI Frédéric
Nyon - Rue de la Vy-CreuseVaud2019SédimentaireHENNY Christophe
Nyon - Petite PrairieVaud2016SédimentaireRUZZU Florent
Nyon - Rue de la Morâche 3Vaud2018SédimentaireBOLLIGER Sandro
Nyon - Petite PrairieVaud2014SédimentaireOESTERLE Sandrine
Néronde - Les DérompésLoire2009SédimentaireARGANT Thierry
Néronde - Le RieuLoire2010SédimentaireGRANIER Fanny
Néronde - Chazelles I (A89- secteur 11.7)Loire2010SédimentaireMARTIN Pierre
Néronde - Chazelles II (A89- Extension de l'aire de service de Néronde)Loire2011SédimentaireDERBIER Josselin
Ollioules - Quartier QuiezVar2019SédimentaireBOSC-ZANARDO Bruno
Oloron-Sainte-Marie - Ancienne école Marie Elisabeth - Place des CordeliersPyrénées-Atlantique2013Etude du bâtiLASNIER Thibaut
Ondres - Chemin de NorthonLandes2020SédimentaireLEMAIRE Alexandre
Onnens - A5, Le MottiVaud1995-2003SédimentaireSCHOPFER Anne
Onnens - A5, Les CôtesVaud1999-2003SédimentaireFALQUET Christian (SIPAL)
Onnens - A5, ArrenaVaud1999SédimentaireFALQUET Christian (SIPAL)
Onnens - A5, Praz BerthoudVaud1997-2004SédimentaireFALQUET Christian (SIPAL)
Onnens - A5, Beau SiteVaud1999-2004SédimentaireNUOFFER Pascal
Orange - Arc de Triomphe. Rue des PhocéensVaucluse2007SédimentaireHAIRY Guillaume
Orbe - GruvatiezVaud2018SédimentaireANDREY Aline
Orbe - Saint-MartinVaud2020SédimentaireANDREY Aline
Orbe - Chemin de l'Etraz 18Vaud2020SédimentaireANDREY Aline
Orny - sous-MormontVaud2018SédimentaireMAROELLI Dorian
Oudalle - La PlaineSeine-Maritime2020SédimentaireTRAMON Arthur
Pampigny - Au Rionzy, Au ChâteauVaud2019SédimentaireANDREY Aline
Payerne - Rue du Temple, Place de la ConcordeVaud2018SédimentaireMENNA François
Payerne - Rue de la Croix-Blanche, Grand RueVaud2018SédimentaireMENNA François
Payerne - Rue du SimplonVaud2017SédimentaireANDREY Aline
Payerne - AbbatialeVaud2015SédimentaireHERVE Clément
Payerne - Rue Derrière-La-TourVaud2013SédimentaireMENNA François
Peyrolles-en-Provence - Les RivauxBouches-du-Rhône2018SédimentaireCOLLOMBET Julien
Pierrelatte - Le MoulinDrôme2011Etude du bâtiMARTIN Pierre
Pierrelatte - Les TomplesDrôme2017SédimentaireMOREAU Clément
Pimbo - La cour du presbytère et la salle voûtéeLandes2018Sédimentaire/Etude du bâtiJOLLY Virginie
Plaisance-du-Touch - DumaineHaute-Garonne2012SédimentaireLEMAIRE Alexandre
Plaisir - Église Saint-PierreYvelines2012-2013Sédimentaire/Etude du bâtiNOBLET Julien
Plougoumelen - PAC de KénéahMorbihan2013SédimentaireSILVINO Tony
Plouharnel - Parc d'activités "Le Plasker"Morbihan2020SédimentaireBLANCHARD Audrey
Plénée-Jugon - Tracé RD59- Les TouchesCôtes-d'Armor2015SédimentaireSASSI Mohammed
Plénée-Jugon - Carrière Gouviard- Les Champs MargareuCôtes-d'Armor2014SédimentaireSASSI Mohammed
Pommiers - Bel-Air- La Logère (TR 3)Rhône2014SédimentaireTOURGON Damien
Pomy - Champ CressinVaud2019SédimentaireHERVE Clément
Poncins - GoincetLoire2020SédimentaireCOLLET Amaury
Pontivy - Tracé RD 764- KernaudMorbihan2016SédimentaireSASSI Mohammed
Pontivy - Kernaud 2Morbihan2016SédimentaireBLANCHARD Audrey
Préfailles - Rue du Moulin - Le Clos des AgneauxLoire-Atlantique2019SédimentaireMENAGER Jimmy
Pérols - La Pailletrice - ZAC de l'aéroportHérault2013SédimentaireRUZZU Florent
Rennemoulin - Chapelle Saint-NicolasYvelines2014Sédimentaire/Etude du bâtiBEURTHERET Maude
Rieux-Volvestre - Centre BourgHaute-Garonne2014SédimentaireGOURVENNEC Michaël
Riom - ZA de Layat- La GravièrePuy-de-Dôme2008SédimentaireSEGARD Maxence
Riom - ZA de LayatPuy-de-Dôme2008SédimentaireSCAON Camille
Riom - Le Couriat. rue du Lot. Lycée du BâtimentPuy-de-Dôme2008SédimentairePRANYIES Audrey
Riorges - La VilletteLoire2011SédimentaireGRANIER Fanny
Roanne - 61-63-71 rue de CharlieuLoire2010SédimentaireMAYOUD Séverine
Roanne - Centre Universitaire Pierre Mendès-FranceLoire2012SédimentaireARGANT Thierry
Rolle - Rue du PortVaud2017SédimentaireHENNY Christophe
Rolle - Rue du Temple "Les Grandes Buttes"Vaud2019SédimentaireOESTERLE Sandrine
Rolle - Grand'Rue, Passage des Halles, Ruelle des Prud'hommesVaud2014SédimentaireMENNA François
Roquefort - Le BourgLandes2018SédimentaireGARY Magali
Rousset - FavaryBouches-du-Rhône2014SédimentaireTHIRAULT Eric
Rousset - Favary 2Bouches-du-Rhône2015SédimentaireBONAVENTURE Bertrand
Saint Brévin les Pins - PA de la Guerche IILoire-Atlantique2021SédimentaireROLLET Rémy
Saint-Apollinaire - Rente SullyCôte-d'Or2014SédimentairePRIOUX François
Saint-Arnoult - Les jardins du BocageSeine-Maritime2012SédimentaireSEGARD Maxence
Saint-Aubin - La GlorietteAube2014SédimentaireVARENNE Guillaume
Saint-benoist-sur-Mer - 2 rue Barthélémy BarbièreVendée2020SédimentaireVANHOVE Camille
Saint-Chaffrey - Eglise Saint-ArnoultHautes-Alpes2013Sédimentaire/Etude du bâtiJOUNEAU David
Saint-Denis-du-Payré - EgliseVendée2017SédimentaireBEURTHERET Maude
Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Chapelle des EvêquesDrôme2011Etude du bâtiBOISSARD Emmanuelle
Saint-Egrève - Centre Hospitalier Alpes-IsèreIsère2017Sédimentaire/Etude du bâtiJOUNEAU David
Saint-Etienne - Maison François Ier (2)Loire2011Etude du bâtiMARTIN Pierre
Saint-Etienne - Maison François Ier (1)Loire2010Etude du bâtiDEVILLECHAISE Aurélie
Saint-Gence - La GagnerieHaute-Vienne2016SédimentaireALCANTARA Aurélien
Saint-Germain-du-Puy - Les BoubardsCher2011SédimentaireSEGARD Maxence
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe - Abbaye d'ArdennesCalvados2020Sédimentaire/Etude du bâtiVINCENT Jean-Baptiste
Saint-Gervais-les-Bains - Le Château de HautetourHaute-Savoie2006Etude du bâtiFEIHL Olivier
Saint-Gervais-les-Bains - Clocher Saint-Gervais-et-Saint-ProtaisHaute-Savoie2016Etude du bâtiROCHET Quentin
Saint-Hilaire-de-Loulay - Lotissement de LorgerilVendée2018SédimentaireHERSANT Adélaïde
Saint-Héand - 6 Rue des TerreauxLoire2012Etude du bâtiJOUNEAU David
Saint-Jean-de-Bournay - MontjouxIsère2018Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Saint-Jean-de-Maurienne - Eglise Notre-DameSavoie2019Etude du bâtiCROCHAT Jessy
Saint-Jean-de-Maurienne - Rue Saint-AyraldSavoie2012Sédimentaire/Etude du bâtiJOUNEAU David
Saint-Jean-le-Thomas - Eglise Saint-Jean-BaptisteManche2021Etude du bâtiVINCENT Jean-Baptiste
Saint-Jean-le-Vieux - Suivi de travauxPyrénées-Atlantique2015SédimentaireKIRSCHENBILDER Benoît
Saint-Jean-le-Vieux - Les Collombières- Au MollardAin2014SédimentairePATOURET Julia
Saint-Jorioz - TavanHaute-Savoie2007SédimentaireMENNA François
Saint-Jory - Chemin de BougengHaute-Garonne2017SédimentaireRUZZU Florent
Saint-Joseph - Grange BlancheLoire2008SédimentaireMAZA Guillaume
Saint-Just - ChantelardeAin2008SédimentairePRANYIES Audrey
Saint-Just-Saint-Rambert - Rempart du PrieuréLoire2012Etude du bâtiRANDON Cécile
Saint-Laurent-la-Conche - Bel-AirLoire2008SédimentaireJUD Peter
Saint-Laurent-la-Conche - Parcelle 603PLoire2008SédimentaireJUD Peter
Saint-Laurent-sur-Manoire - Grand-Font- Le MaineDordogne2011SédimentaireLASNIER Thibaut
Saint-Marcel - Le Champ du FourSaône-et-Loire2018SédimentaireCOLLET Amaury
Saint-Nazaire - Parc d'Activités de BraisLoire-Atlantique2019SédimentaireSASSI Mohammed
Saint-Paul-de-la-Réunion - Irrigation du littoral ouest - Suivi archéologique des réseaux tertiaires de l'Antenne 2La Réunion2015Suivi de travauxREBEYROTTE Jean-François
Saint-Prex - En MarcyVaud2014SédimentaireGUICHON Romain
Saint-Quentin-Fallavier - Chateau de FallavierIsère2011Etude du bâtiPIOGER Alexandre
Saint-Romain-de-Popey - A89- Le Pont d'AvaugesRhône2009SédimentaireLATOUR Catherine
Saint-Romain-en-Gal - Route NationaleRhône2019SédimentaireGRASSO Jérôme
Saint-Romain-en-Gal - Rue de la CorderieRhône2017SédimentaireZABEO Marco
Saint-Romain-le-Puy - ChézieuLoire2012SédimentaireESCHBACH François
Saint-Romain-le-Puy - Eglise du PrieuréLoire2020Etude du bâtiCROCHAT Jessy
Saint-Rémy-de-Blot - Château Rocher. Logis nordPuy-de-Dôme2008Etude du bâtiDUPUIS Mathias
Saint-Savin - Les Communaux de SartineIsère2019SédimentairePOLO Elio
Saint-Sylvain-d'Anjou - Mossé 1 et Mossé 2Maine-et-Loire2015SédimentaireLASNIER Thibaut
Saint-Vulbas - Rue Claires FontainesAin2011SédimentaireLATOUR Catherine
Saint-Vulbas - Rue des Claires fontaines A725Ain2013SédimentairePRANYIES Audrey
Saint-Vulbas - Rue des Claires fontaines A726Ain2013SédimentairePRIOUX François
Saint-Vérain - DonjonNièvre2014Etude du bâtiPARRON Isabelle
Sainte-Colombe - 435 rue du Docteur TrenelRhône2014SédimentaireBALDASSARI David
Sainte-Colombe - Le Bourg- Parc aux ColombesRhône2017SédimentaireCLEMENT Benjamin
Sainte-Colombe - Les Petits JardinsRhône2016SédimentaireCLEMENT Benjamin
Sainte-Croix-en-Jarez - Ancienne ChartreuseLoire2015Etude documentaireROCHET Quentin
Sainte-Eulalie - Ferme de ClastreArdèche2020Sédimentaire/Etude du bâtiRIVALS Cécile
Sainte-Foy-Les-Lyon - Chemin de l'YzeronRhône2021Etude du bâtiBALDASSARI David
Sainte-Foy-Lès-Lyon - RD 342Rhône2018SédimentaireBALDASSARI David
Sainte-Foy-Lès-Lyon - Eglise du CentreRhône2019Etude du bâtiCOLLOMB Camille
Sainte-Marie - Saint-Julien- Pont-Saint-JulienIlle-et-Vilaine2013SédimentaireSEGARD Maxence
Sainte-Sigolène - ZA Les PinsHaute-Loire2021SédimentaireRODRIGUEZ Miguel
Saintes - Place de la Prison- Square Machon et Place Gustave FortCharente-Maritime2013SédimentaireLEFILS Mélanie
Salt-en-Donzy - Chapelle Saint-AlbanLoire2009Etude du bâtiMARTIN Pierre
Sauzet - A7. Protection de la ressource en eau- Section 2Drôme2011SédimentaireCOLLOMBET Julien
Savasse - A7. Protection de la ressource en eau- section 1Drôme2011SédimentaireMOREAU Clément
Segonzac - Les MarciouxCharente2019SédimentaireBLANCHARD Audrey
Sevrey - Rue Georges BrussonSaône-et-Loire2007SédimentairePETER Christian
Seysses - 1115 route de ToulouseHaute-Garonne2015SédimentaireGOURVENNEC Michaël
Seyssins - Pré Nouvel Est - Site 1Isère2012SédimentaireBALDASSARI David
Seyssins - Pré Nouvel Est - Site 2Isère2012SédimentaireGRANIER Fanny
Simiane-Collongue - Avenue du Général de Gaulle - RoussillonBouches-du-Rhône2012SédimentaireMOREAU Clément
Sixt-Fer-à-Cheval - Logis abbatialHaute-Savoie2015Etude du bâtiJOUNEAU David
Soupir - Les SablonsAisne2016SédimentairePATOURET Julia
Sublaines - Le Bois Gaulpied- Le Grand OrmeauIndre-et-Loire2014SédimentaireMOREAU Clément
Sérézin-du-Rhône - 13 rue de la SarrazinièreRhône2019SédimentaireNOUET Camille
Tarnac - Eglise Saint-Gilles-Saint-GeorgesCorrèze2012Etude du bâtiMARTIN Pierre
Tassin-la-Demi-Lune - Les MassuesRhône2016Sédimentaire/Etude du bâtiESCHBACH François
Ternay - Eglise Saint-MayolRhône2020Etude du bâtiCOLLOMB Camille
Ternay - 62 Route de Sérézin-du-RhôneRhône2017SédimentaireANCEL Marie-José
Thiel-sur-Acolin - RCEA / A79 - Site D28Allier2021SédimentaireLEGAGNEUX Marion
Thizy-les-Bourg - Le Fromental, RD 504Rhône2018SédimentaireBESSON Jérôme
Thonon-les-Bains - Ancien couvent de la VisitationHaute-Savoie2016Sédimentaire/Etude du bâtiROCHET Quentin
Tolochenaz - La CarolineVaud2009SédimentaireMENNA François
Tomblaine - ZAC du Bois de la DameMeurthe-et-Moselle2020SédimentaireCOLLET Amaury
Toulon - Hopital ChalucetVar2016SédimentaireROCHET Quentin
Toulon-Sur-Allier - D15bAllier2021SédimentairePOIROT Agata
Toulouse - 97-99 rue FérétraHaute-Garonne2014SédimentaireVERRIER Guillaume
Toulouse - 16- Rue des 36 pontsHaute-Garonne2014SédimentaireGOURVENNEC Michaël
Toulouse - Caserne NielHaute-Garonne2009-2012SédimentaireVERRIER Guillaume
Toulouse - Tramway GaronneHaute-Garonne2012SédimentaireKIRSCHENBILDER Benoît
Tourlaville - Quartier ChardineManche2014SédimentaireHAUZER Anne
Tourlaville - Quartier Chardine - Site 3Manche2017SédimentaireBRIAND Fabien
Tournissan - Le CastilletAude2008SédimentaireFRANCOIS Pascale
Tournon-sur-Rhône - Place Jean JaurèsArdèche2012SédimentaireCOLLOMBET Julien
Tournus - 6 et 12 rue GreuzeSaône-et-Loire2006Etude du bâtiD'AGOSTINO Laurent
Tremblay-en-France - RD 88- Route de VillepinteSeine-Saint-Denis2015SédimentairePOIROT Agata
Tremblay-en-France - Route de Villepinte- Chemin du RuisseauSeine-Saint-Denis2014SédimentairePOIROT Agata
Tresnay - La Varenne de ChavannesNièvre2013SédimentaireZABEO Marco
Trets - Notre Dame de NazarethBouches-du-Rhône2020Sédimentaire/Etude du bâtiTOURNIER Clément
Trévoux - Maison des Sires de Villars - Hôtel de Pierre et Anne de BourbonAin2014Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Ursins - Chemin des SourcesVaud2017SédimentaireANDREY Aline
Ursins - Prairie du BreVaud2015SédimentaireMENNA François
Val-de-Reuil - Le Chemin aux ErrantsEure2010SédimentaireMOREAU Clément
Val-de-Reuil - Les Noés de LéryEure2014SédimentaireHERSANT Adélaïde
Valdivienne - La Croix CaraqueVienne2014SédimentaireTAN Cyril
Valence - Mauboule. Le Champ du PontDrôme2008SédimentaireARGANT Thierry
Valence - Angle rue d'Arménie et rue BouffierDrôme2008SédimentaireSILVINO Tony
Valeyres-sous-Rances - Sur le MotyVaud2016SédimentaireBOLLIGER Sandro
Varennes-lès-Macon - Pré RémondSaône-et-Loire2009SédimentaireMAZA Guillaume
Vaulx-Milieu - Les Brosses et les CroisettesIsère2017SédimentaireGRASSO Jérôme
Veauche - Volvon NordLoire2010SédimentaireARGANT Thierry
Vernègues - Cazan- Le Clos du MoulinBouches-du-Rhône2013SédimentaireMOREAU Clément
Vert-le-Grand - Ecosite de Vert-le-Grand/Echarcon- La Pièce des EvertsEssonne2014SédimentairePRIOUX François
Vevey - Rue du Clos 2Vaud2019SédimentaireVAUCHER Cindy
Vevey - Rue des CommunauxVaud2019SédimentaireSTEUDLER Alain
Vic-de-Chassenay - La Grande ChassaigneCôte-d'Or2010SédimentairePRANYIES Audrey
VIENNE - Cathédrale Saint-MauriceIsère2021Etude du bâtiROCHET Quentin
Vienne - Théâtre antique. rue du CirqueIsère2009SédimentaireSILVINO Tony
Vienne - Temple d'Auguste et LivieIsère2010Etude du bâtiBESSIERE Fabrice
Vienne - Cloître Saint-André-Le-BasIsère2010Etude du bâtiBOISSARD Emmanuelle
Vienne - 33/39 rue du 11 novembreIsère2018SédimentaireZABEO Marco
Vienne - Eglise Saint-GeorgesIsère2018Etude du bâtiROCHET Quentin
Vienne - Cathédrale Saint-Maurice - Façade nordIsère2008-2010Etude du bâtiBOUTICOURT Emilien
Villages-du-Lac-de-Paladru (Le Pin) - Logis mitoyen de l'ancienne correrie de la chartreuse de la Sylve-BéniteIsère2020Etude du bâtiCOLLOMB Camille
Villars-les-Dombes - Rue de l'AgricultureAin2015SédimentaireROCHET Quentin
Villemanoche - Pré La Grande Borne- Les Quatre MerlesYonne2013-2014SédimentaireGRANIER Fanny
Villeneuve-en-Retz - Rue des Cygnes - Lotissement le Petit MonastèreLoire-Atlantique2018SédimentaireBEURTHERET Maude
Villeneuve-sur-Allier - Site 8- La Croix de la BergerieAllier2015SédimentaireTOURGON Damien
Villeneuve-sur-Allier - Site 10- Les MontruesAllier2015SédimentaireBONAVENTURE Bertrand
Villeneuve-sur-Allier - Site 5- Les ClayeuxAllier2015SédimentaireCOLLOMBET Julien
Villepreux - Le PrieuréYvelines2014SédimentaireCOLLOMBET Julien
Villette d'Anthon - Charvas SudIsère2012-2013SédimentairePOIROT Agata
Vufflens-la-Ville - RC 177Vaud2015-2016SédimentaireJULITA Bastien
Yverdon-les-Bains - Rue du Midi 35Vaud2020SédimentaireHERVE Clément
Yverdon-les-Bains - Rue des Jordils 4bVaud2019SédimentaireMENNA François
Yverdon-les-Bains - Rue du Midi 31bVaud2002SédimentaireMENNA François
Yverdon-les-Bains - Les BainsVaud2003SédimentaireMENNA François
Yverdon-les-Bains - Rue du ValentinVaud2006SédimentaireMENNA François
Yverdon-les-Bains - Rue des JordilsVaud2013SédimentaireMENNA François
Yverdon-les-Bains - Rue du Midi, Rue Roger de GuimpsVaud2018SédimentaireMENNA François
Yvoire - La Motte EstHaute-Savoie2014SédimentaireZABEO Marco
Yvoire - Au Sorbier sudHaute-Savoie2016SédimentaireZABEO Marco
Yvoire - Au SorbierHaute-Savoie2016SédimentaireZABEO Marco