Nos contacts en France

ARCHEODUNUM SAS

Notre siège et nos quatre agences sont à votre disposition pour tout renseignement.

Vous souhaitez réaliser une fouille archéologique ?

Retrouvez qui contacter par zone d’intervention.

Archeodunum_carte_intervention

AGENCE SUD-EST (siège)
500 rue Juliette Récamier
F-69970 Chaponnay
Tél. +33 (0)4 72 89 40 53
Fax +33 (0)4 72 89 54 04
infoarcheodunum.fr

Directeur général
Pierre-Hauser
Tél. +41 (0)21 863 22 51
p.hauser@archeodunum.ch

Directeur Administratif et Financier
Eric Parize
Tél. +33 (0)4 72 89 15 87
e.parize@archeodunum.fr

Directrice opérationnelle et de l’agence Sud-Est
Marie-Caroline Kurzaj
mc.kurzaj@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)4 72 89 15 86

Directeurs de projets
Bertrand Bonaventure
b.bonaventure@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)6 30 65 58 02

Emilien Bouticourt
e.bouticourt@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)6 85 20 00 31

Chargé d’affaires
François Prioux
Tél. +33 (0)6 88 09 01 55
f.prioux@archeodunum.fr

Assistante de direction
Valérie Pagliasso
v.pagliasso@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)4 72 89 40 53

Responsable RH
Laura Braisaz
Tél. +33 (0)4 27 86 08 73
l.braisaz@archeodunum.fr

Assistante comptable
Alvina Grimaldi
Tél. +33 (0)4 27 86 08 72
a.grimaldi@archeodunum.fr

AGENCE CENTRE-EST
Centre archéologique européen
F-58370 Glux-en-Glenne
Tél. +33 (0)3 86 78 19 84
Fax : +33 (0)3 86 78 65 70

Directeur d’agence et chargé de valorisation
François Meylan
Tél. +33 (0)6 20 31 28 96
f.meylanarcheodunum.fr

Agence Reims Archeodunum

AGENCE NORD
26 rue Edmond Rostand
51 100 Reims
Tél. +33 (0)6 59 77 89 31

Responsable d’agence et directeur de projet
Jonathan Simon
Tél. +33 (0)6 59 77 89 31
j.simon@archeodunum.fr

Chargé d’affaire
Brice Nicot
Tél. +33 (0)6 33 13 86 58
b.nicot@archeodunum.fr

AGENCE NORD-OUEST
247 rue de la Bougrière
F-44980 Sainte-Luce-Sur-Loire

Directeur d’agence – Chargé d’affaire
Charles Vasnier
Tél. +33 (0)6 30 07 66 96
c.vasnier@archeodunum.fr

Directeur de projet
Rudy Jemin
r.jemin@archeodunum.fr

AGENCE SUD-OUEST
8 allée Michel de Montaigne
F-31770 Colomiers
Tél. +33 (0)5 62 21 57 99

Directeur d’agence – Chargé d’affaire
Antonin Durand
Tél. +33 (0)7 61 65 22 39
a.durand@archeodunum.fr

Secrétaire
Sylvie Gendras
Tél. +33 (0)5 62 21 57 99
s.gendras@archeodunum.fr

ALASCIA-MORADO Marianne

Chargée d'étude
Spécialiste du verre
Gestionnaire de mobilier

BIOUL Bruno

Rédacteur en chef

BONAVENTURE Bertrand

Directeur de projets sédimentaires
Ingénieur
Céramologue

BOUTICOURT Emilien

Directeur de projets bâti
Ingénieur
Spécialiste des charpentes

BRAISAZ Laura

Responsable des ressources humaines

CANOPE Jocelyn

Logisticien

DURAND Antonin

Directeur d'agence
Chargé d'affaire

GENDRAS Sylvie

Secrétaire

GRIMALDI Alvina

Assistante comptable

HAUSER Pierre

Directeur général France

KURZAJ Marie-Caroline

Directrice opérationnelle

LEMAITRE Stéphany

Logisticienne

MEYLAN François

Directeur d'agence
Chargé de valorisation

NICOT Brice

Chargé d'affaire

PAGLIASSO Valérie

Assistante de direction

PARIZE Eric

Directeur administratif et financier

POLINSKI Alexandre

Logisticien
Pétroarchéologue

PRIOUX François

Chargé d'affaire

REPELLIN Thierry

Responsable adjoint
Gestionnaire du mobilier

RUET Charline

Technicienne de fouille
Gestionnaire du mobilier

SIMON Jonathan

Responsable d'agence
Directeur de projet

SWAL Sandrine

Infographiste

TURGIS Guilhem

Topographe
Géomaticien

VASNIER Charles

Directeur d'agence
Chargé d'affaire