Nos contacts en France

ARCHEODUNUM SAS

Notre siège et nos trois agences sont à votre disposition pour tout renseignement.

Et retrouvez nos équipes pour mieux nous connaître !

AGENCE SUD-EST (siège)
500 rue Juliette Récamier
F-69970 Chaponnay
Tél. +33 (0)4 72 89 40 53
Fax +33 (0)4 72 89 54 04
infoarcheodunum.fr

Directeur général
Pierre-Hauser
Tél. +41 (0)21 863 22 51
p.hauser@archeodunum.ch

Directeur Administratif et Financier
Eric Parize
Tél. +33 (0)4 72 89 15 87
e.parize@archeodunum.fr

Directrice opérationnelle et de l’agence Sud-Est
Marie-Caroline Kurzaj
mc.kurzaj@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)4 72 89 15 86

Directeurs de projets
Bertrand Bonaventure
b.bonaventure@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)6 30 65 58 02

Emilien Bouticourt
e.bouticourt@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)6 85 20 00 31

Chargé d’affaires
François Prioux
Tél. +33 (0)6 88 09 01 55
f.prioux@archeodunum.fr

Assistante de direction
Valérie Pagliasso
v.pagliasso@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)4 72 89 40 53

Responsable RH
Laura Braisaz
Tél. +33 (0)4 27 86 08 73
l.braisaz@archeodunum.fr

Assistante comptable
Alvina Grimaldi
Tél. +33 (0)4 27 86 08 72
a.grimaldi@archeodunum.fr

AGENCE NORD-EST
Centre archéologique européen
F-58370 Glux-en-Glenne
Tél. +33 (0)3 86 78 19 84
Fax : +33 (0)3 86 78 65 70

Directeur d’agence et chargé de valorisation
François Meylan
Tél. +33 (0)6 20 31 28 96
f.meylanarcheodunum.fr

AGENCE NORD-OUEST
247 rue de la Bougrière
F-44980 Sainte-Luce-Sur-Loire
Tél. +33 (0)2 28 22 30 89
Fax. +33 (0)2 40 05 67 18

Directeur d’agence
Charles Vasnier
Tél. +33 (0)6 30 07 66 96
c.vasnier@archeodunum.fr

Directeur de projet
Fabien Briand
Tél. +33 (0)6 21 62 12 40
f.briand@archeodunum.fr

AGENCE SUD-OUEST
8 allée Michel de Montaigne
F-31770 Colomiers
Tél. +33 (0)5 62 21 57 99

Directeur d’agence
Sébastien Joubert
Tél. +33 (0)6 46 27 17 76
s.joubert@archeodunum.fr

Secrétaire
Sylvie Gendras
Tél. +33 (0)5 62 21 57 99
s.gendras@archeodunum.fr

ANCEL Marie-José

Responsable d'opération
Anthropologue

BALDASSARI David

Responsable d'opération

BARADAT-JOLY Audrey

Chargée d'étude
Anthropologue

BONAVENTURE Bertrand

Directeur de projets sédimentaires
Ingénieur
Céramologue

BOREL Alice

Chargée d'étude

BOUTICOURT Emilien

Directeur de projets bâti
Ingénieur
Spécialiste des charpentes

BRAISAZ Laura

Responsable des ressources humaines

CHAVOT Clément

Chargé d'étude
Spécialiste des terres cuites architecturales

COLLET Amaury

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

COLLOMB Camille

Responsable d'opération
Spécialiste des enduits peints

COLLOMBET Julien

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier
Numismate

CROCHAT Jessy

Responsable d'opération

DIAS Elsa

Responsable adjointe

DUPINAY Kathleen

Responsable adjointe

FLOTTES Laurie

Chargée d'étude
Carpologue

FOUCRAS Sylvain

Chargé d'étude
Archéozoologue

GANDIA David

Responsable d'opération
Anthropologue
Paléopathologiste

GILLES Amaury

Chargé d'étude
Céramologue

GRASSO Jérôme

Responsable d'opération

GRIMALDI Alvina

Assistante comptable

GUICHARD-KOBAL Lisa

Technicienne de fouille

GUILLAUD Lucas

Responsable adjoint

JAVELLE Jonathan

Responsable d'opération

KURZAJ Marie-Caroline

Directrice opérationnelle

LEGAGNEUX Marion

Responsable d'opération
Céramologue

LORPHELIN Auriane

Responsable adjointe

MOREAU Clément

Ingénieur
Responsable d'opération
Céramologue

NICOT Brice

Logisticien

NOUET Camille

Responsable d'opération

PAGLIASSO Valérie

Assistante de direction

PARIZE Eric

Directeur administratif et financier

POIROT Agata

Ingénieur
Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

POLO Elio

Responsable d'opération

PRIOUX François

Chargé d'affaire

RAULT Vincent

Responsable adjoint

REPELLIN Thierry

Responsable adjoint
Gestionnaire du mobilier

RIVALS Cécile

Responsable d'opération

ROCHET Quentin

Responsable d'opération
Historien

RODRIGUEZ Miguel

Responsable de secteur

SWAL Sandrine

Infographiste

TOURNIER Clément

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

TRAMON Arthur

Responsable d'opération

TURGIS Guilhem

Topographe
Géomaticien

WILSON Margotte

Chargé d'étude
Céramologue

ZABEO Marco

Responsable d'opération

ZIPPER Katinka

Chargée d'étude
Céramologue