Nos contacts en France

ARCHEODUNUM SAS

Notre siège et nos quatre agences sont à votre disposition pour tout renseignement.

Vous souhaitez réaliser une fouille archéologique ?

Retrouvez qui contacter par zone d’intervention.

Archeodunum_carte_intervention

AGENCE SUD-EST (siège)
500 rue Juliette Récamier
F-69970 Chaponnay
Tél. +33 (0)4 72 89 40 53
Fax +33 (0)4 72 89 54 04
infoarcheodunum.fr

Directeur général
Pierre-Hauser
Tél. +41 (0)21 863 22 51
p.hauser@archeodunum.ch

Directeur Administratif et Financier
Eric Parize
Tél. +33 (0)4 72 89 15 87
e.parize@archeodunum.fr

Directrice opérationnelle et de l’agence Sud-Est
Marie-Caroline Kurzaj
mc.kurzaj@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)4 72 89 15 86

Directeurs de projets
Bertrand Bonaventure
b.bonaventure@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)6 30 65 58 02

Emilien Bouticourt
e.bouticourt@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)6 85 20 00 31

Chargé d’affaires
François Prioux
Tél. +33 (0)6 88 09 01 55
f.prioux@archeodunum.fr

Assistante de direction
Valérie Pagliasso
v.pagliasso@archeodunum.fr
Tél. +33 (0)4 72 89 40 53

Responsable RH
Laura Braisaz
Tél. +33 (0)4 27 86 08 73
l.braisaz@archeodunum.fr

Assistante comptable
Alvina Grimaldi
Tél. +33 (0)4 27 86 08 72
a.grimaldi@archeodunum.fr

AGENCE CENTRE-EST
Centre archéologique européen
F-58370 Glux-en-Glenne
Tél. +33 (0)3 86 78 19 84
Fax : +33 (0)3 86 78 65 70

Directeur d’agence et chargé de valorisation
François Meylan
Tél. +33 (0)6 20 31 28 96
f.meylanarcheodunum.fr

Agence Reims Archeodunum

AGENCE NORD
26 rue Edmond Rostand
51 100 Reims
Tél. +33 (0)6 59 77 89 31

Responsable d’agence et directeur de projet
Jonathan Simon
Tél. +33 (0)6 59 77 89 31
j.simon@archeodunum.fr

Chargé d’affaire
Brice Nicot
Tél. +33 (0)6 33 13 86 58
b.nicot@archeodunum.fr

AGENCE NORD-OUEST
247 rue de la Bougrière
F-44980 Sainte-Luce-Sur-Loire

Directeur d’agence – Chargé d’affaire
Charles Vasnier
Tél. +33 (0)6 30 07 66 96
c.vasnier@archeodunum.fr

Directeur de projet
Rudy Jemin
r.jemin@archeodunum.fr

AGENCE SUD-OUEST
8 allée Michel de Montaigne
F-31770 Colomiers
Tél. +33 (0)5 62 21 57 99

Directeur d’agence – Chargé d’affaire
Antonin Durand
Tél. +33 (0)7 61 65 22 39
a.durand@archeodunum.fr

Secrétaire
Sylvie Gendras
Tél. +33 (0)5 62 21 57 99
s.gendras@archeodunum.fr

ALLEAU Julien

Responsable adjoint

ANCEL Marie-José

Responsable d'opération
Anthropologue

BALDASSARI David

Responsable d'opération

BARBEAU Shannah

Technicienne de fouille

BERTHELON Amaury

Responsable adjoint

BESSON Jérôme

Responsable d'opération

BLANCHARD Audrey

Ingénieur
Responsable d'opération
Céramologue
Lithicienne

BOIREAU Suzon

Responsable adjointe

BONAVENTURE Bertrand

Directeur de projets sédimentaires
Ingénieur
Céramologue

BOSC-ZANARDO Bruno

Responsable d'opération
Lithicien

CAMAGNE Géraldine

Responsable d'opération
Spécialiste des éléments en terre crue

CARBONE Antony

Responsable de secteur

CARBONE Laura

Responsable adjointe

CARGOUET Pierre

Responsable adjoint

CAUSSE Cindy

Technicienne de fouille

CHAVOT Clément

Chargé d'étude
Spécialiste des terres cuites architecturales

COLLET Amaury

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

COLLOMBET Julien

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier
Numismate

COURTOT Aurélie

Responsable adjointe

CURE Laetitia

Responsable adjointe

DALMONT Marc-Antoine

Responsable adjoint

DARMON Laura

Responsable de secteur

DAUMONT-MARX Anaïs

Responsable adjointe

DIAS Elsa

Responsable adjointe

DUPINAY Kathleen

Responsable adjointe

DURAND Antonin

Directeur d'agence
Chargé d'affaire

FILIZ Gillian

Technicienne de fouille

GOURVENNEC Michaël

Responsable d'opération
Historien

GRASSO Jérôme

Responsable d'opération

GUICHARD-KOBAL Lisa

Technicienne de fouille
Télépilote

GUILLAUD Lucas

Responsable adjoint

HERSANT Adélaïde

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

JAVELLE Jonathan

Responsable d'opération

JEMIN Rudy

Directeur de projet, ingénieur

JOLLY Virginie

Archéologue
Topographe

LARATTE Sébastien

Géomorphologue

LEGAGNEUX Marion

Responsable d'opération
Céramologue

LEMAIRE Alexandre

Responsable d'opération

LEPINE Guillaume

Responsable adjoint

LORPHELIN Auriane

Responsable adjointe

MARCHAND Stéphane

Technicien de fouille

MENAGER Jimmy

Responsable adjoint

MERVEILLEUX Emilie

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

MONTASSIER Fabien

Responsable adjoint

MOREAU Clément

Ingénieur
Responsable d'opération
Céramologue

NOUET Camille

Responsable d'opération

POIROT Agata

Ingénieur
Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

POLO Elio

Responsable d'opération

RAULT Vincent

Responsable adjoint

REPELLIN Thierry

Responsable adjoint
Gestionnaire du mobilier

RIVALS Cécile

Responsable d'opération
Spécialiste des études documentaires

ROCHET Quentin

Responsable d'opération
Historien

RODRIGUEZ Miguel

Responsable de secteur

ROLLET Rémy

Responsable adjoint

RUET Charline

Technicienne de fouille
Gestionnaire du mobilier

RUZZU Florent

Responsable d'opération
Céramologue

SASSI Mohamed

Responsable d'opération

TAVERNIER Gauthier

Responsable adjoint
Céramologue

THOMAS Hugo

Technicien de fouille

TOURNIER Clément

Responsable d'opération
Spécialiste du petit mobilier

TRAMON Arthur

Responsable d'opération

VALLEE Laurent

Responsable adjoint

VINCENT Jean-Baptiste

Ingénieur bâti
Responsable d'opération

ZABEO Marco

Responsable d'opération